> 香港马会开奖结果 > > 正文

青岛跨海长途客车直达辽宁 19小时339元(图)

来源:未知 作者:admin 2015-06-21 15:55 字号:A- A+

????早报讯 从青岛到辽宁省丹东市东港有多远?全程1700多公里,乘坐火车要23个小时,即使自驾出行都要行驶1200多公里,可是如今坐长途车只需要700多公里。昨日记者从交运集团青岛汽车总站了解到,其所属的汽车东站开通了前往辽宁省丹东市东港的客运班线。与平常长途客运班线不同的是,这条线路的客车为“水陆两栖”,通过轮船渡过渤海实现跨省穿行,全程19个小时,比火车还要快,这也成为青岛市仅有的一条跨海长途班线,在山东省内也属罕见。

????长途车海上“跑”吸引眼球

????“售票员告知运行路线的时候,我还以为是开玩笑!”昨日13:10当记者赶到汽车东站时,已有10多名旅客准备排队上车。准备回家探亲的刘先生表示,以往回丹东都要去坐火车,全程要20多个小时,如果选择坐飞机又没有直飞丹东的航线,必须到北京或者上海转机,价格都在数千元。

????那么坐火车要20多个小时,长途车的运行时间不是更久吗?面对记者的疑问,车站工作人员解释道,一般情况下超过1000公里的跨省超长线路客车都是卧铺车,需要途经各高速公路以及国道省道,穿越多个省份才能到达目的地。此次开通的青岛至丹东线路客车却不走寻常路,除了全部是软座外,最特别的是除了陆路还要在海上“跑”,真正实现“两点之间直线最短”。

????烟台坐轮渡跨海到大连

????这辆车到底是怎么运行的?车站工作人员告诉记者,以前前往东北方向的客车,比如说哈尔滨、延吉、沈阳等,从青岛出发后都要经过各高速公路出山东省后再跨越河北省,然后进入东北三省,如果青岛至东港也这么运行的话,全程时间应该会跟火车差不多,里程应该在1700公里左右。但是实际的运行路线为:13:40在汽车东站发车,经204国道约18:00到达烟台打捞港客运站,随后进行短暂休息,20:30客车将上船,经过6小时后次日2:30抵达大连。对于为什么抵达烟台后要等候两个半小时客车才能上船,车站工作人员告知,主要是因为烟台市三个客运港口15:00至21:00期间最早的一班船就是20:30的,因此期间空余的两个多小时乘客可以下车活动并在港内就餐。客车抵达大连后,由于根据国家规定凌晨2:00至5:00客车禁止运行,因此车辆将在港内休息。随后经鹤大高速公路3小时40分抵达丹东东港,从前一天13:40出发到第二天8:40到达,共计19小时。

????记者了解到,这条线路的票价由两部分组成,分陆路部分以及水路部分。陆路部分为青岛至烟台以及大连至东港,行程525公里核算票价159元,水路部分为烟台至大连港船票价格180元,共计339元。记者查询了一下青岛至丹东的K956次列车,硬座票价为201元,硬卧票价为367元,全程1731公里,运行时间23小时3分钟。(记者 吴帅 通讯员 李男 甄怡洁)

下载“智慧青岛”移动客户端

网上购买汽车票

相关阅读

我要评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明青岛新闻网同意其观点或证实其描述。

香港开奖结果记录-香港马会开奖结果-香港六开彩开奖记录 www.qulece.com
版权为所有 未经同意不得复制或镜像. 保留所有权利